<link rel="stylesheet" href="styles.cf390c6bfbe7555f.css">
Repository logo

Evaluación de los costos de producción de los derivados lácteos, de la asociación regional de productores agropecuarios del Cusco (ARPAC-Anta)

Loading...
Thumbnail Image

Date

Journal Title

Journal ISSN

Volume Title

Publisher

Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco

Abstract

En el presente trabajo de investigación, titulado: “Evaluación de los Costos de Producción de los Derivados Lácteos de la Asociación Regional de Productores Agropecuarios del Cusco (ARPAC – ANTA)”; fue realizado en 05 comunidades representativas de las zonas lecheras del distrito de Anta: Compone, Tambo Real, Haparquilla, Markjo, Cachimayo. Se visitó y entrevisto a 34 socios y transformadores dedicados a esta actividad. El objetivo fue: Caracterizar la tipología y condiciones económicas de los socios, así como determinar los costos de producción del queso andino, queso fresco, yogurt y quesillo comercializado en la feria de Huancaro por los diferentes tipos de socios. En el trabajo de investigación, se encontraron 03 tipos de socios de diferentes condiciones económicas, siendo estos socios (ganaderos o lecheros) de tipo A, B y C, que se destacan sobre todo por el nivel de emprendimiento y las condiciones en cuanto a infraestructura y equipos que tiene cada centro productivo. A nivel de costos de producción, el mayor porcentaje de utilidad se obtiene al elaborar el yogurt, se requiere 1 Lt. de leche para obtener 1.20 Lt de yogurt. El costo de producción unitario es de S/. 2.13, el precio de venta del yogurt frutado es de S/.3.50 teniendo un margen de utilidad de, S/. 1.37 En el caso del queso andino se requiere de 10 Lt. de leche para producir 1 Kg. de queso el costo de producción unitario es de S/. 14.20, el precio de venta es de S/. 15.00, teniendo un margen de utilidad de S/.0.80. Para elaborar el queso fresco se requiere de 8.5 Lt. de leche para producir 1 Kg. de queso el costo de producción unitario es de S/.12.31, el precio de venta es de S/. 13.00, teniendo un margen de utilidad de, S/.0.69. Para elaborar el quesillo se requiere de 2.1 Lt. para producir 300 gr de quesillo, el costo de producción unitario es de S/. 2.79, y el precio de venta de un molde de quesillo de 300 gr es S/.3.50, teniendo un margen de utilidad de S/. 0.71.

Description

Citation

Collections

Endorsement

Review

Supplemented By

Referenced By

Creative Commons license

Except where otherwise noted, this item's license is described as info:eu-repo/semantics/closedAccess
ALICIARepositorio Institucional CONCYTECOJS - Revistas UNSAACRENATI